Англия в дополнительное время обыграла Германию и впервые в истории стала победителем Евро. Немки в девятый раз играли в решающем матче и потерпели первое поражение Читайте нас в Новости Новости Клои Келли (на переднем плане справа) Клои Келли (на переднем плане справа) (Фото: Sebastian Christoph Gollnow / DPA / Global Look Press)

Сборная Англии обыграла команду Германии в финале женского чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла на стадионе «Уэмбли» в Лондоне и завершилась со счетом 2:1 в овертайме.

В первом тайме зрители голов не увидели. На 62-й минуте вышедшая на замену Элла Тун вывела Англию вперед. Немки отыгрались благодаря точному удару Лины Магулль на 79-й минуте.

Основное время матча закончилось со счетом 1:1. В дополнительное время победу хозяйкам турнира принесла Клои Келли (110-я минута), также вышедшая на замену.

Сотрудница зоопарка вывела Германию в финал женского ЧЕ по футболу Футбол Фото:Paul Terry / Imago Images / Global Look Press

Принять участие в игре из-за травмы не смогла капитан сборной Германии Александра Попп. На этом турнире форвард забила шесть мячей в пяти матчах подряд. Она разделила первое место в списке снайперов турнира вместе с нападающей сборной Англии Бет Мид.

Сборная Германии в девятый раз сыграла в финале чемпионата Европы и уступила впервые. Англия в третий раз дошла до решающего матча турнира (в финалах 1984 и 2009 годов англичанки проиграли).

Англия стала пятой страной, которая выиграла женский Евро. На счету Германии восемь побед, у Норвегии — две, у Швеции и Нидерландов — по одной.